оглавление 

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ГОДИЧНОМ

ОБЩЕМ СОБРАНИИ АН СССР В МАРТЕ 1989 Г.*

Член-корреспондент АН СССР С.А. Федотов

.

 Мы все понимаем, что наше общество не может допускать таких потерь, которые понесла страна во время трагического Спитакского землетрясения 1988 г. Очевидность огромного значения проблемы сейсмической безопасности вынуждает меня впервые за те 18 лет, что я состою в академии, попросить слова на Общем собрании. Думаю, что полезно дать коротко представление о проблеме сейсмической опасности в мире и в нашей стране.

Ежегодно на Земле происходит около 1000 землетрясений, способных вызвать разрушение, большинство из которых случается в местах ненаселенных. Примерно 30 из них достигают мощи Спитакского. Ежегодно в среднем бывает одно землетрясение, относящееся к числу катастрофических. Его магнитуда составляет 8 и более, а размеры очага могут достигать 800 км и более. На территории нашей страны подобное землетрясение предельной величины произошло в ноябре 1952 г. в прибрежных водах Камчатки и Северных Курильских островов. Протяженность его очага превышала 700 км. Если бы такое событие произошло на суше, то в области шириной 100-150 км, протянувшейся от Москвы до Ленинграда, за три минуты изменился бы рельеф, при этом сила сотрясения практически на всей площади равнялась бы 8-10 баллам. К счастью, такие катастрофы редки.

В нашей стране, с ее огромными размерами и большой площадью горных хребтов, сейсмическая обстановка весьма разнообразна. Проследим ее с запада на восток.

Многим, наверное, памятно сильное землетрясение 1940 г. в Карпатах, которое ощущалось как трехбалльное в Москве. Подобное явление опять отмечалось в Москве в 70-х и 80-х годах. От этих землетрясений страдает Кишинев и другие города Молдавии.

Дальше на восток — Крым. Случившееся здесь в 1927 г. сильное землетрясение и другие данные ставят под сомнение сейсмическую безопасность Крымской атомной электростанции.

О последнем сейсмическом событии на Кавказе я уже упоминал. Скажу только, что период повторяемости в одном месте таких землетрясений, как Спитакское, — приблизительно 1000 лет.

В Туркмении тяжелейшее по своим последствиям землетрясение произошло в Ашхабаде в 1948 г. Лишь недавно в печати появились истинные оценки потерь. Во время Ашхабадского землетрясения, случившегося ночью, погибло около 110 тыс. человек. Главная причина их гибели — плохое строительство.

Другие высокосейсмичные районы Средней Азии — Таджикистан и Киргизия. Здесь возведен ряд гидроэлектростанций с высокими плотинами. Их разрушение от землетрясений и прорыв воды — это бедствие, которое должно быть предотвращено всеми возможными способами. Чтобы представить, какая опасность угрожает многочисленному населению Средней Азии, приведу для сравнения оценочные данные для Калифорнии. Считается, что полмиллиона человек в Калифорнии живут в опасных местах, где они могут быть смыты вместе с домами при разрушении плотин. Между тем, высоких плотин в Калифорнии меньше, чем в Таджикистане и Киргизии.

В последние десятилетия довольно спокойная сейсмическая обстановка сложилась в Алма-Ате. Однако в конце прошлого и в начале нашего века, в 1887 и 1911 гг. здесь произошло два землетрясения с магнитудой 8 и размером очага 150-200 км, поэтому нет никаких гарантий, что подобные события не возобновятся в районе Алма-Аты.

На востоке страны находится сейсмически активная территория Прибайкалья и Курило-Камчатская зона. В этой зоне происходит около 80% землетрясений нашей страны, в том числе почти все крупнейшие. Здесь располагаются действующие вулканы, часты цунами, так что ученым приходится заниматься прогнозом бедствий от трех подземных стихий — землетрясений, извержений вулканов и цунами, вызванных землетрясениями. Курило-Камчатская зона, вместе с Северо-Восточной Японией, которая является самой сейсмичной областью Земли, протянулась на 2000 км от Хоккайдо до Усть-Камчатска. В этой зоне находится Петропавловск-Камчатский. Потрачу немного времени на то, чтобы рассказать, какова сейсмическая обстановка, насколько болезненна и ответственна задача прогноза землетрясений для главного города Камчатки и самого крупного нашего порта на берегу Тихого океана.

Детальные сейсмические исследования в Петропавловске-Камчатском ведутся с 1961 г., более 25 лет. В результате уточнения сейсмического районирования город переведен в девятибалльную зону еще в 1968 г. Благодаря этому, три четверти его строений возведены с учетом девятибалльной сейсмичности и при сильных землетрясениях не должны разрушаться. Был разработан долгосрочный сейсмический прогноз, позволяющий определять место следующих сильных землетрясений и их время с точностью до нескольких лет. Кстати, методика этого прогноза теперь принята практически во всех странах мира, в том числе в Японии и США. На основе долгосрочного прогноза, который был сделан для Петропавловска-Камчатского, Совет Министров СССР в 1986 г. принял первое в нашей стране и второе в мировой практике распоряжение о заблаговременном укреплении зданий и сооружений, их подготовке к тем сильным землетрясениям, которые ожидаются. Вероятность того, что сильные землетрясения произойдут здесь на протяжении нескольких ближайших лет, оценивается в 50%.

Разрабатывается методика среднесрочного прогноза. Ее применение в одних случаях бывает успешным, в других — приводит к пропуску цели. В 1983 г. мы давали своевременное предупреждение областным властям об угрозе землетрясения в районе Усть-Камчатска. Были проведены учения на случай цунами. Землетрясение произошло в соответствии с прогнозом и, к счастью, не принесло большого ущерба.

Проблемы среднесрочного и особенно краткосрочного прогноза крайне сложны. Японские научные комментаторы сравнивают ее по сложности и практической значимости с проблемой лечения рака. Создание Единой системы сейсмических наблюдений и прогноза землетрясений, о которой говорил вице-президент АН СССР Н.П. Лаверов, безусловно, поможет получить данные, без которых проблема краткосрочного прогноза вряд ли может быть решена. Думаю, что Академия наук СССР должна также сделать вклад и в развитие методов сейсмического районирования и долгосрочного сейсмического прогноза. Если намечаемая программа будет выполнена, то вероятность таких трагедий, как в Армении, будет сильно уменьшена.

* Опубликовано в журнале “Вестник Академии наук СССР”: Член-корреспондент АН СССР С.А. Федотов. Выступления участников годичного Общего собрания АН СССР // Вестник Академии наук СССР. 1989. № 8. С. 112-114.

В выступлении было рассказано о состоянии проблемы сейсмической опасности в мире и в различных регионах СССР, об ответственной задаче прогноза землетрясений для Петропавловска-Камчатского. Было сообщено о том, что на основе долгосрочного сейсмического прогноза, сделанного для Петропавловска-Камчатского, Совет Министров СССР в 1986 году принял первое в нашей стране и второе в мировой практике распоряжение о заблаговременном укреплении зданий и сооружений на Камчатке. Целью выступления было показать Академии наук СССР, что в ней необходимо развивать дальнейшие работы по сейсмическому прогнозу и сейсмическому районированию. (Прим. автора).

наверх

.